Nicolás Rodríguez García

Nicolás Rodríguez García

Nicolás Rodríguez García

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Jaén
02 de septiembre de 1955
Legislaturas
X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Media
    • Subtipo:
      Bachillerato
    • Descripción:
      Acceso Universidad UNED
    • Centro:
      UNED
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Básica
    • Subtipo:
      Básicos (EGB, Primaria)
    • Centro:
      CEIP José Mª de Pereda Madrid (28053 CP)
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. San Fernando de Henares
    • Organismo:
      Concejalía de Seguridad Ciudadana
    • Cargo:
      Coordinador Municipal Seguridad Ciudadana
    • Duración:
      4 años
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      MIDCO SA (AURRERÁ)
    • Cargo:
      Jefe Almacén
    • Duración:
      10 años
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      ALCAMPO (AUCHAN)
    • Cargo:
      Jefe Sección
    • Duración:
      5 años
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      SIMAGO
    • Cargo:
      Monitor Perecederos
    • Duración:
      3 años
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      SABECO
    • Cargo:
      Jefe Sección
    • Duración:
      1 año
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      LONJAS MULTIUSOS S. COOP.
    • Cargo:
      Miembro Consejo Rector
    • Duración:
      8 años
  • ACT. 01
    • Titulo:
      UGT. Responsable grandes superficies comerciales a nivel estatal. Distintas responsabilidades orgánicas
  • ACT. 02
    • Titulo:
      AMTAS-UPTA (Organización de trabajadores autónomos). Secretario General de la Comunidad de Madrid hasta la toma de posesión como Diputado Autonómico de la CAM en el año 2015
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 sep 2019 - 06 jul 2020
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Vivienda y Administración Local)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
  • 30 sep 2019 - ...
    • Presidente (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
  • 13 jul 2020 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Deportes y Transparencia)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Presidente (Comisión de Presupuestos, Economía, Empleo y Hacienda.)
  • 20 jul 2015 - 23 abr 2018
    • Vicepresidente (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
Actividad parlamentaria